02.05.2024

Праздники сегодня

Главная » Статьи » Фамилия Сацукевич » Местность

Деревня Забашевичи

По рукописным источникам деревня Забашевичи известна с XVI века. Сохранилась датированная 1541 годом жалоба крестьян из-за привлечения людей "забашевских” к работам в Минском замке.

После второго раздела Речи Посполитой (1793 г.) здешние земли отошли к России. Село Забашевичи в составе Российской империи входило в Гливинскую  волость  Борисовского уезда Минской губернии.

В 1800 году в деревне было 42 двора, где проживало немногим более 270 человек. В первой половине XIX века селом завладел помещик Е. Ванькович. В те времена здесь находились смолокуренное и скипидарное предприятия, которые принадлежали помещику.

В 1863-67 г.г. была построена деревянная Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. При с 1867 года существовало православное братство. В 1870 г. построена приписная Церковь Святой Варвары. В 1884-м открыли одноклассную церковно-приходскую школу.

Накануне XX столетия в Забашевичах уже насчитывалось 68 дворов, 480 жителей, 4 магазина.

Пазначэнне Забашавічаў на этнаграфічнай мапе, складзенай у 1917 г. акадэмікам Карскім

В 1921 году в бывшем имении основали агрономический участок и прокатный пункт. Забашевичский сад постановлением СНК БССР в 1925-м объявили памятником природы.

Через пять лет в деревне создали колхоз "Кастрычнік”, который объединил 38 крестьянских хозяйств. Работали маслозавод, кузница.

9 февраля 1930 года глубокой ночью схватили священника Алексия Дунаева, служившего в селе Забашевичи. В семье у него насчитывалось семеро детей. Бедность и нищета была ужасающей, так что даже при обыске изъять у арестованного было нечего. По обвинению в антиколхозной агитации его заключили на 5 лет в концлагерь. После этого, похоже, и церкви были разрушены.

В 1939-м местная школа стала десятилеткой.

В годы Великой Отечественной войны более 100 местных жителей сражались на фронтах и в партизанских отрядах.

В апреле 1944 года партизаны разгромили мощный полицейский гарнизон расположенный в селе.

Эта деревня - родина Героя Советского Союза П. Казакевича.

Сейчас Забашевичи – агрогородок, центр одноименного сельсовета. Здесь имеются детский сад, больница сестринского ухода и врачебная амбулатория, сельский Дом культуры, библиотека семейного чтения, 2 магазина, комплексный приемный пункт, почтовое отделение, средняя школа, контора лесничества. На территории агророгодка расположено ОАО «Забашевичи».

Согласно сайта Борисовского райисполкома в начале 2011 г. в агрогородке проживало 911 человек.

А это похоже комплексный приемный пункт. Три года назад

От бывшей панской усадьбы остались пару хозяйственных построек, в одной из них, в здании бывшей мельницы, расположена действующая церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Борисовское благочиние Минская епархия). Довольно симпатичная.

Недалеко здание бывшей кузницы.

В селе также зарегистрирована религиозная община «Церковь евангельских христиан баптистов Святой Крест».

Возле сельсовета находится мемориальный комплекс в память о 148 земляках воинов и партизан погибших во время Великой отечественной войны, также установлен бюст Героя Советского Союза Павла Константиновича Казакевича.

На старом кладбище похоронены мои дед и бабка.

Категория: Местность | Добавил: anstrol (07.04.2011)
Просмотров: 6459 | Комментарии: 4 | Теги: Забашевичи, Сацукевичи | Рейтинг: 3.0/3
2 Станислав
0
Спасибо, Меня заинтересовала карта, чуть бы ниже и я посмотрел бы Родину моего деда.Сейчас я пытаюсь выяснить, где похоронены его родители.Спросить не у кого, приезжаю в деревню и хожу по кладбищам.Так Обидно, что таокой вопрос не пришел мне в голову, пока была жива мама.А я ведь уже тогда углубился в родословную, но в основном по линии бабушки и родителей отца.Там почти все знаю, а здесь провал.Есть ли выход через интернетна какие либо ресерсы по истории деревень?

1 igormm29
0
супер

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Вы бывали в Беларуси?

Обмен WebMoney