Понедельник
29.04.2024
13:04
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости.Беларусь [47]
Новости.Мир [3]
История современности [1]
Забытые страницы
Проекты [3]
Перспективы туризма

Поиск

free counters
Праздники сегодня

Главная » 2012 » Июль » 15 » Вдоль Дуги Струве в Беларуси планируют создать туристический маршрут
00:55
Вдоль Дуги Струве в Беларуси планируют создать туристический маршрут

В Беларуси планируют создать туристический маршрут по объектам Геодезической Дуги Струве.

Как сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов, туристический маршрут может включать посещение пунктов Дуги Струве, а также других достопримечательностей. В частности, рядом с пунктом Тупишки расположена деревня Боруны, где установлен памятник русским летчикам Первой мировой войны. Кроме того, с этой местностью связано несколько событий средневековой истории, в частности, жизни Софии Гольшанской.

Госкомимущество готово поддержать любые инициативы, связанные с вовлечением в сферу туризма пунктов Дуги Струве, расположенных на территории Беларуси. "Многое зависит от того, кто этим будет заниматься, какой у него будет интерес", - отметил Георгий Кузнецов. Если заниматься активно, то можно ожидать притока туристов, если же оставить объекты в забвении, то ничего путного с этого не будет.

"Вместе с тем Государственный комитет по имуществу не может этим заниматься, это – не наша область, - продолжил председатель комитета. – Мы в свою очередь нашли их, восстановили, как смогли". Пункты Дуги Струве были установлены для определения формы земной поверхности и более точного проектирования территории Земли. Сегодня они в большей степени представляют интерес как объекты историко-культурного наследия, имеющее определенный туристический потенциал. "Измерение дуги меридиана Струве рассматривается как одно из важнейших событий в развитии астрономии, геодезии и картографии. На территории Беларуси из 34 пунктов сохранились 20. Все они внесены в список историко-культурных ценностей страны, причем 5 пунктов оборудованы специальными знаками и внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО", - уточнил Георгий Кузнецов.

Как считает председатель Госкомимущества, Дуга Струве вошла в сокровищницу мировой науки и не потеряла своей актуальности по сей день. По его мнению, необходимо сохранять, популяризировать историко-культурное наследие, сделать все возможное, чтобы привлечь интерес к уникальному памятнику и развивать международное сотрудничество, передает БЕЛТА.

Дуга Струве - уникальный памятник истории и научно-технической мысли из коллекции Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Названа в честь руководителя исследования, выдающегося астронома, геодезиста и математика России Федерика Георга Вильгельма Струве (Василия Яковлевича Струве). Дуга Струве - это сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 м, протяженностью 2820 км. Она создавалась целью определения формы и размеров земной поверхности. В настоящее время пункты дуги Струве сохранились на территории сразу нескольких стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Литвы, Латвии, Молдовы и Украины.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Категория: Проекты | Просмотров: 1353 | Добавил: anstrol | Теги: беларусь, Дуга Струве | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Наш опрос
Вы бывали в Беларуси?
Всего ответов: 118

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Обмен WebMoney
      Отдадите:  
      Получите:  

    People Group

    Copyright MyCorp © 2024